Europei U16: tre tedeschi hanno partecipato a CsR

Si sono da poco conclusi gli Europei Under 16 ad Udine e, scorrendo il roster delle varie nazionali, troviamo che la Germania ha portato in Firuli tre giocatori che hanno respirato l’aria di Canestri senza Reti nel 2016, quando l’annata 2003 dava vita alla XVII edizione della manifestazione.
Benjamin Schroder, Jonas Marz e Luis Wulff, tutti e tre nelle file del Bayern Monaco (stessa società che li ha portati ad Ivrea) sono stati scelti dal coach della nazionale teutonica per la manifestazione continentale.

GUARDA CHI SI RIVEDE DOPO 12 ANNI

Durante le vacanze estive nei paesi dell’ex Jugoslavia (terre care allo staff letterino) il presidente Paolo Cossavella ha incontrato un ragazzone che anni fa si è distinto particolarmente a Canestri senza Reti.

Dario Saric, classe 1994, dopo aver vinto il titolo MVP dell’edizione 2007 ad Ivrea, ha fatto tanta strada: dall’Europa agli States, dove nella prossima stagione giocherà per la franchigia dei Phoenix Suns

GIRONE D

ABC CASTELFIORENTINO

Pietro Bartolini, Alessandro Bernardoni, John Bici, Cosimo Carzoli, Edelu Enrico Damiani, Mattia Echerle, Paolo Lilli, Andrea Marchetti, Giovanni Merlini, Lorenzo Rosi, Alessandro Spuntarelli, Cosimo Ticciati, Daniele Viviani.
COACH: Claudio Calvani
ASS: Franco Cioni

PALLACANESTRO BIELLA

Corrado Ceretti, Lorenzo Cerreia Vioglio, Amedeo Cuccuru, Luca Leon Elsner, Gabriel Ferraro, Edoardo Gremmo, Federico Masi, Francesco Moro, Andrea Pastore, Diego Poletto, Luca Rodighiero, Lorenzo Dal Ben, Federico Scala, Marko Rozic, Riccardo Dondana.
COACH: Massimo Acquadro
ASS: Riccardo Colaianni

FALCONS-SLOBODA TUZLA

Amir Beganovic, Ajdin Cosic, Maid Ferhatbegovic, Maid Grebovic, Haris Hercegovac, Alem Hazdialjevic, Balsa Ilic, Imad Isabegovic, Haris Klebic, Armin Koraltovic, Dzani Losic, Azur Nurkic, Eldar Palavric.
COACH: Samir Suljanovic
COACH: Jadranko Biberovic

PALLACANESTRO VADO

Jacopo Bianchi Ferraro, Lorrenzo Lo Muzzo, Luca Migone, Leonardo Moggio, Giovanni Mozzati, Giovanni Orione, Andrea Peirone, Paolo Pescetto, Matteo Pisu, Deni Repa, Matteo Serafini, Lorenzo Tridondani.
COACH: Samuele Dagliano
ASS: Simone Imarisio
DIR: Paride Squarotti

INDIETRO

GIRONE C

FOKA KRAGUJEVAC

Milos Asanin, Luka Deljhusa, Aleksa Kamatovic, Nemanja Kamatovic, Vuk Lovric, Marko Markovic, Dusan Mikovic, Luka Milentijevic, Djordje Nestorovic, Luka Perovic, Novak Raic, Dimitrije Stosic, Nikola Vasilic, Nikola Vasiljevic.
COACH: Šutić Vladimir
COACH: Vojislav Ćirić
DIR: Srecko Otovic

POL. MASI CASALECCHIO DI RENO

Mirco Amanti, Cesare Betti, Cristian Betti, Tommaso Boldrini, Francesco Bovina, Luca Catapano, Alessandro Ferrara, Federico Fiorini, Federico La Gamma, Pierfranceco Pucci, Mattia Silvestrelli, Luca Tassinari, Federico Tessari.
COACH: Marco Borelli
ASS. Davide Consolini

LETTERA 22 IVREA

Leonardo Bastanza, Matteo Benedino, Lorenzo Biamino, Federico Biamino, Alessia Biava, Riccardo Busatta, Edoardo D’Amico, Giorgia De Maio, Riccardo Di Silvestro, Yassine El Kafel, Pietro Oldin, Luca Paglierini, Anna Redolfi, Matteo Sconfienza, Stefano Scozzari, Denis Simicic, Ludovica Tescaro.
COACH Lorenzo Degano
ASS. Martina Gennari
ASS. Gianluca Biava

NEXT MVP BADALONA

Martí Bellot, Adrian Caamaño, Alex Cruz, Daniel Fernández, Roger Gil, Aleix Grañó, Gerard Grifols, Oriol Lorente, Ferran Ribera, Ferran Vila.
COACH: Dario Naharro
Ass.: Oriol Vives
Ass.: Andreu Dome

INDIETRO

GIRONE B

MLADOST CACAK

Djordje Bugarcic, Dusan Eric, Mihajlo Lazovic, Marko Ljusic, Leon Lisanin, Uros Maric, Stefan Mirkovic, Pavle Nikolic, Rastko Obradovic, Milos Petrovic, Petar Radovic, Jakov Simovic, Jakov Tatic.
COACH: Dejan Kolarevic
DIRECTOR: Dobrilo Jojic

COLLEGE BORGOMANERO

Luca Avignano, Cesare Baiardi, Filippo Baldini, Federico Caligaris, Ludovico Caramore, Lorenzo Giustina, Tommaso Giacomelli, Gabriel El Showey, Leonardo Favero, Stefano Masi, Racine Pen, Giovanni Rupil, Diego Vullo, Filippo Zocca.
COACH: Francesco Rossi
Ass: Alessandro Scaglia

CANALETTO LA SPEZIA

Edoardo Bellotto, Matteo Bidini, Leonardo Corradi, Riccardo Cosenza, Leonardo Fontana, Lorenzo Giazzon, Francesco Greco, Nicolas Moscatelli, Tommaso Olivieri, Osia Peroni, Riccardo Pastine, Francesco Perniola.
COACH: Federica Cerretti
ASS:Jacopo Lanza
PREP: David Benelli

LIBERTAS CERNUSCO SUL NAVIGLIO

Riccardo Assi, Filippo Bertolotti, Federico Bocchieri, Leonardo Ciceri, Simone Colnaghi, Luca Di Nuzzo, Alessandro Leo, Tommaso Merlo, Leonardo Magri, Marco Montanari, Mattia Olivi, Michele Pesenti, Tommaso Pirotta, Francesco Sessi, Jacopo Spiriti, Simeon Zoppi.
COACH: Andrea Gambarini
ASS: Pietro Caddeo

INDIETRO